北海市旅游发展委员会官方网站! 登录旧版北海旅游政务网 北海导游网 政务热线:400-0000-0000
您所在的位置:
北海旅游政务网 -> 网上举报

如何向纪检监察机关有效信访举报?

发布时间: 2018-07-18 12:00    来源: 北海市旅游发展委员会    编辑:cnwzd


一、哪些事是纪检监察机关管的?哪些事不是纪检监察机关管的?

01纪检监察机关受理信访举报范围

要知道,纪检监察机关可不是万能的,按照党章、党纪、政纪有关规定,各级纪检监察机关主要受理以下几个方面的问题:

1.对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。

2.对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。

3.党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。

4.监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。

5.对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。

6.对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。

 

02信访举报的注意事项

1.反映公款吃请、大操大办、公车私用等时效性较强的问题,要及时进行举报。

2.举报人反映问题应提供具体事实材料,并尽量提供相关证据,如照片,录音、视频等。

3.不接受电话和来信查询信访举报件办理情况及去向,需持本人身份证到具体负责办理部门查询。

4.请按照干部管理权限分级举报,有关纪检监察机关已经受理的举报事项,不要重复举报、多头举报。

5.三个月内重复举报不再受理。

 

03不属于纪检监察机关受理的范围,请到有关部门反映

1.涉法涉诉问题:

市委政法委3203822、市公安局12389/2091121

市人民检察院6809105、市中级人民法院2052379

2.土地征用、房屋拆迁及房产纠纷问题:

市国土资源局2059607、市住房城乡建设局2033839

3.土地、山林、水利权属纠纷问题:

市国土资源局2059607、市农业局2057072

市林业局6809928、市水利局2053891

4.国有企业改制问题:

市国资委3969718

5.医患纠纷及乡村医生问题:

市卫生和计划生育委员会3051961/3034809

6.工商市场分流人员问题:

市工商局3086606

7.环境保护问题:

市环境保护局3030505

8.劳动人事维权问题:

市人力资源和社会保障局2025667

9.库区移民问题:

市水库移民管理局3215913

10.历史遗留问题:

市信访局2026643

   备注:以上各条未列入的问题,均按来信来访人员反映问题的性质和所属系统分别归口有关主管部门处理。

 

04纪委是如何处理信访举报件?

1.受理或转办:按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则确定本级受理,或转办其他纪检监察机关。

2.市纪委监察委:主要受理反映处级党员干部问题的举报。

3.县(区)纪委监察委:主要受理反映科级及科级以下党员干部问题的举报。

4.乡镇(街道)纪(工)委:主要受理反映乡镇(街道)一般干部和农村党员问题的举报。

5.调查处理:有权处理的纪检监察机关根据规定及时调查处理。

6.回复反馈:对实名举报,纪检监察机关在办结后,将按照有关规定向举报人反馈调查处理结果。

 

05举报信寄给了市纪委,为什么没有得到纪委的答复呢?

1.实名信访举报将优先办理,及时反馈。受理情况及办理结果由具体承办单位或部门按照“谁承办谁答复”的原则进行答复。

2.匿名举报不予答复、反馈。

3.答复、反馈信访举报人可书面或口头方式进行。

 

06举报信应该如何书写?

1.举报信书写要求

第一部分:写明被反映人(或单位)的姓名、单位、职务、主管单位等信息。

第二部分:分段式详细列举被反映人的问题,包括问题发生的时间、地点、经过,参与人、知情人及相关人员的信息等。

第三部分:写明举报人的姓名、单位(或住址)、联系电话、来信日期。

2.举报信格式参考

 

关于XXXXXX镇副镇长XXX违纪问题的举报

 

XXX县纪委:

     我发现XX镇干部李XX存在违纪问题,特此举报。

     xx,男,中共党员,196X年出生,现任XX镇党委委员,副镇长。

     其违纪情况如下:

     一、在推荐干部中拉票

     XXXXX月,在全县民主推荐正科级领导一职的干部大会前,李XX向其他干部发短信和打电话,为自己进行拉票,还请有关人员喝酒吃饭。这个事情XX 镇干部陈XX接受了李XX 的宴请,也收到了其拉票的短信。

     二、大操大办乔迁宴  

     XXXXXX日,李XX以乔迁新居之名在县城XX酒店大摆宴席 100 桌,并宴请其分管镇直部门的干部、企业主、各村干部及村小学校长等,违规收取礼金 20万余元。宴席现场图片附后。

     三、办理群众事务时吃拿卡要、优亲厚友

     XX长期利用职务之便,为不符合规定的 XX 村的堂叔李X办理了危房改造指标。同时,通过村干部陈 xx 或直接向危房改造对象XXXXXX等人索要好处费、香烟等钱物。

     四、违规接受企业老板宴请和到娱乐场所消费

     XXXXXX日、XXX日、XXX日,李 xx 与镇卫生院长陈XX,接受镇XX 企业老板宴请,并在宴请结束后到县城XXKTV唱歌娱乐,期间找小姐陪唱。

     以上情况,请组织调查处理。

     附件:1.XX办乔迁宴的现场照片

           2.危房改造对象的相关资料

 

                                                                             举报人:XXX

                                                                             身份证号码:45000XXXXXXXXXXXXXX

                                                                             电话:XXXXXXXXX

                                                                             XXXXXXXX

 

07北海市纪检监察信访举报指引

 

北海市纪检监察机关网络举报方式

网上举报:http://guangxi.12388.gov.cn

手机举报:用手机扫一扫“手机举报二维码”直 接进入举报网站

微信举报:用手机微信关注“廉洁北海”微信公众号,点击“我要举报”进入举报网站

 

北海市纪委

来信请寄:北海市纪委信访室(邮编:536000

来访请到:北海市和平路东二巷2号市政府门口旁纪委接访室

举报电话:(077912388或(07793070812

海城区纪委

来信请寄:北海市海城区纪委信访室(邮编:536000

来访请到:北海市海城区长青北路13号海城区政府大院外南侧纪委接访室

举报电话:(077912388或(07793035110

银海区纪委

来信请寄:北海市银海区纪委信访室(邮编:536000

来访请到:北海市银海区新世纪大道银海区政府大院内纪委接访室

举报电话:(077912388或(07793235398

铁山港区纪委

来信请寄:北海市铁山港区纪委信访室(邮编:536017

来访请到:北海市铁山港区行政中心政务服务综合楼东侧纪委接访室

举报电话:(077912388或(07798610475

合浦县纪委

来信请寄:合浦县廉州镇公园路81号县纪委信访室(邮编:536199

来访请到:合浦县廉州镇青云路南路 2 号老县委门卫室旁县纪委接访室

举报电话:(077912388或(07797206600


欢迎监督举报

共建廉洁北海

image.png

手机举报二维码



jubao2B.jpg

上一篇:网上举报须知 下一篇:没有了!
友情链接

关于我们 | 服务指南 | 后台管理

Copryright 2011-2013 /www.bhly.gov.cn All Rights Reserved

版权所有 © 北海市旅游发展委员会

桂ICP备11001863号 网警备案编号:45050202000271

网站标识码: 4505000005

中文域名:北海旅游.政务.cn

技术支持:广西文旅传媒有限公司

广西网警ICP备案